<option date-time='e4n68pu'><noscript id='nphyxv0p'></noscript></option>

                  1. 消息學校入駐客服中心微信我們網站導航

                    手機版登錄注冊
                    互動社區财會會計實帳增值稅專用發票可否在次月申報抵扣

                    時間:2020/7/10 18:07:37

                    增值稅專用發票可否在次月申報抵扣,關于這個問題,一直是大家所關注的内容,如果不太了解,也别着急,一起來看看數豆子爲大家整理的相關知識吧。

                    增值稅專用發票可否在次月申報抵扣?

                    例:增值稅專用發票已經認證了,但由于會計的疏忽忘記在認證當月申報抵扣了,是否可以在次月申報抵扣?

                    根據《稅務總局關于增值稅一般納稅人取得防僞稅控系統開具的增值稅專用發票進項稅額抵扣問題的通知》(國稅發[2003]17号)文件第二條的規定:“增值稅一般納稅人認證通過的防僞稅控系統開具的增值稅專用發票,應在認證通過的當月按照增值稅有關規定核算當期進項稅額并申報抵扣,否則不予抵扣進項稅額。”

                     

                    已認證的發票能否留一部分到下個月抵扣?

                    一、已認證的發票是不可以留一部分到下個月抵扣,已認證的發票隻能當月使用。

                    二、當月認證當月有效,增值稅進項發票當月認證之後,必須當月抵扣,否則下一個月,就無法抵扣增值稅了。

                    三、末抵扣形成置留票,當月認證的增值稅進項發票,當月沒有抵扣,下一個月就會形成滞留票,對雙方企業都有影響。

                    以上就是關于增值稅專用發票可否在次月申報抵扣的詳細介紹,更多與增值稅專用發票次月申報抵扣有關的内容,請繼續關注本站,希望本文對你有所幫助。

                    品牌:近5000家優秀培訓機構行業:覆蓋十大類200個行業學員:爲學員提供求學服務

                    找學:選擇離您較近的學校選課:對比選擇适合您的課程咨詢:7×24小服務

                    課程:精選優質課程保障:人工實名認證評價:學員真實評價

                    省時:提交求學需求;學校主動聯系你;省心:學校全正規辦學;誠信經營!省錢:享受滿意的課程單價;

                    關于我們 招生信息 新聞中心 網站地圖 互動問答

                    版權所有:求學指南(www.secretgarden.net.cn) 備案号: 豫ICP備12008957号-9